Помогиииите. Массовая доля углерода в моноамине равна 63,16%, массовая доля азота равна 24,56%.

Выведите молекулярную формулу амина.

Ответы на вопрос

Отвечает Войткевич Таня.
14 - 24,56 %  Берём % азота, т.к. атом азота -1 в молекуле.
х  -  100 %    х = 57 - масса молекулы.

57 * 0,6316 = 36 - масса С в молекуле. 36/12 = 3 ат. С в молекуле.

Масса аминогруппы NH2 = 16
57 - 16 - 36 = 5 приходится на водород в составе УВ радикала. Следовательно, 5 ат. водорода в молекуле, не считая атомы Н в аминогруппе.

Итак: С3Н5NH2

Будут вопросы -- спрашивай.