При сгорании 20 г ациклического органического вещества образовалось 66 г CO2 и 18 мл H2O.Это

вещество реагирует с аммиачным раствором оксида серебра.Один моль этого вещества может присоеденить только один моль воды.Определить строение этого вещества. (Можно

Ответы на вопрос

Отвечает Змеев Данил.
Дано:
m(орг.в-ва) = 20 г
m(CO2) = 66 г
V(H2O)=18 мл
ρ(H2O) = 1 г/мл
Найти: 
Строение в-ва-?
n(C)=n(CO2)=66 г/44 г/моль = 1,5 моль
m(C)=1,5 моль*12 г/моль = 18 г
n(H)=2n(H2O) = (2*18 мл*1г/мл)/18 г/моль = 2 моль
m(H)= 2 моль*1 г/моль = 2 г
m(O) = 20 г - 18 г - 2 г = 0 г
n(C):n(H)=1.5:2=3:4
Простейшая формула - С3H4
2HC≡C-CH3 + Ag2O = 2Ag-C≡C-CH3 + H2O
пропин                            пропинид серебра

HC≡C-CH3 + HOH ⇒ H2C=C(OH)-CH3 ⇒ CH3-C(=O)-CH3 (ацетон)
Ответ: Пропин, HC≡C-CH3