Сколько граммов оксида получится при сгорании 260г. цинка( с решением плз)?


Ответы на вопрос

Отвечает Кононенко Надя.
Составим уравнение горения цинка в кислороде: 2Zn + O2 = 2ZnO
То есть по закону отношения количества вещества участников реакции, n(Zn) = n(ZnO),
Тогда найдём количество вещества цинка:
n(Zn) = m(Zn) / M(Zn) = 260 г / 65 г/моль = 4 моль
Отсюда n(ZnO) = 4 моль
Найдём массу оксида:
m(ZnO) = n(ZnO)*M(ZnO) = 4 моль * 81 г/моль = 324 г
(прим. М вещества (его молярная масса) равна сумме атомных масс составляющих его элементов)