Восстановлении оксида меди 2 водородом была получена медь массой 8г . определите массу иходного

оксида меди 2

Ответы на вопрос

Отвечает Альборов Артур.
Дано:
CuO
m (Cu) = 8 г
CuO + H₂ - Cu + H₂O
Найти: m (CuO) - ? 
Решение:
M (Cu) = 64 г/моль
M (CuO) = 64 + 16 = 80 г/моль
n (Cu) = m/M = 8 г / 64 г/моль = 0,125 моль
CuO + H₂ - Cu + H₂O 
n (CuO) = n (Cu) = 0,125 моль
m (CuO) = nM = 0,125 моль * 80 г/моль = 10 г
Ответ: 10 г