какая масса бензола потребуется для получения нитробензола массой 393,6 г., если массовая доля

выхода составляет 80% (в г).. Напишите решение задачи, пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Станкевич Вика.

С6Н6+HNO3--->C6H5NO2+Н2О 
Высчитаем теоретический выход продукта (нитробензола): n=393,6*0,8=493()

Иp уравнения реакции: для получения 1 моля нитробензола (123г) требуется 1 моль бензола (78г). 
Теперь по уравнению реакции находим массу бензола, израсходованного на реакцию. Составляем пропорцию:
78 г бензола-123 г нитробензола 
         x         - 492 г нитробензола 
x=78*492/123= 312(г) - масса бензола 

Отвечает Губина Варвара.

   x               H2SO4(к.)   3,2моль

С6H6+HNO3-------------->C6H5NO2+H2O

1моль                               1моль

n(C6H5NO2)=393,6г/123г/моль=3,2моль

n(C6H6)=3,2моль

m(C6H6)=3,2*78=249,6г

m(пр.) =m(теор.)*n/100%

m(пр.)(С6H6)=(249,6*80)/100=199,68г