Оксид меди 2 массой 32,0 г прореагировал с избытком соляной кислоты. определите: а) кол-во в-ва,

прореагировавшего хлороводорода HCl б) массу образовавшейся соли в) массу образовавшейся воды

Ответы на вопрос

Отвечает Сюндюкова Лилиана.
CuO + 2HCl = CuCl2 + H2O 
n(CuO) = m/M = 32 / 79,5 = 0,4 моля
а) n(HCl)=2*n(CuO) = 0,8 моля
б) n(CuCl2)=n(CuO)
m(CuCl2)=n*M = 0,4 * 134 = 54 г
в) n(H2O) = n(CuO) 
m(H2O) = n*M= 0,4 * 18 = 7,2 г