Расчитайте химисёческое количество кислорода которое образуется при разложении нитрата калия KNO3

массой 5,05 г, по уравнению хим реакции KNO3 KNO2+O2

Ответы на вопрос

Отвечает Егоян Белла.
2KNO3 = 2KNO2 + O2
M(KNO3) = 39+14+16*3 = 101 г/моль
n(KNO3) = m/M = 0.05 моль
n(O2) = n(KNO3)/2 = 0.05/2 = 0.025 моль