Какое количество теплоты (кДж) выделится при сжигании 8 г метана (CH4), если термохимическое

уравнение горения имеет следующий вид: CH4 + 2O2 → CO2 + 2H2O + 890 кДж ? В ответ запишите число, округлив его до целых.

Ответы на вопрос

Отвечает Венгер Даша.
1)Находим количества вещества метана:
M(CH₄)=12+4=16г/моль
n(CH₄)=m/M=8/16=0,5моль

2)Находим количества теплоты при сгорании 0.5 моль метана
CH₄+2O2→CO2+2H2O+890кДж
Из уравнения реакции видно, что при сгорании 1 моль метана выделится 890 кДж теплоты, по пропорцию вычислим, сколько теплоты выделится при сгорании 0,5моль метана

1моль------->890кДж
0,5моль--->Х кДж

Х=0,5*890/1=445кДж

Ответ: 445 кДж