. Найти объем углекислого газа полученный при разложении 400 г известняка, содержащего 25% примесей.


Ответы на вопрос

Отвечает Лызанець Миша.
Дано:
m(СaCO3) =500 г 
w(пр) =20%
Найти:
V(CO2)
n(СaO) 
Решение:w(ч. в.) =100%-20%-80%
m(CaCO3)= 80%*500г/100%=400г
400 г         x моль  xлСaCO3 --> CaO + CO2
 100 г        1 моль  22,4л
V(CO2) = 400г/100 г = x л/22.4 л=90 л
n(CaO) 400г/100 г = x моль/ 1 моль=4 моль
Ответ: n(CaO)=4 моль, V (CO2)=90 л.