Сокращенное ионное уравнение K2CO3+AgNO3 HI+Na2SO3 CuCl2+NaOH


Ответы на вопрос

Отвечает Житникова Юлия.

1) K2CO3+AgNO3=2KNO3+Ag2CO3

2CO3⁻²+Ag⁺=Ag2CO3

2)2HI+Na2SO3=H2SO3+2NaI

I⁻+Na⁺=NaI

3)CuCl2+2NaOH=Cu(OH)2+2NaCl

Cu⁺²+2OH⁻=Cu(OH)2

Отвечает Шамрай Влад.

1) K2CO3+2AgNO3=>2KNO3+2AgCO3

2K+CO3+2Ag+2NO3=>2K+2NO3+2AgNO3

CO3+2Ag=>2AgCO3

2) 2HI+Na2SO3=>H2SO3+2NaI

2H+2I+2Na+SO3=>2H+SO3+2Na+2I

NaI растворим. Так что не соглашусь с решением выше.

3) CuCl2+2NaOH=> Cu(OH)2+2NaCl

Cu+2Cl+2Na+2OH=>Cu(Oh)2+2Na+2Cl

Cu+2OH=>Cu(OH)2