Вычислите массовую долю кислорода в процентах в соединение Co2 ; P2O5 ; SO2 ; Fe2O3 ; CaO ; H2O За

ранее спасибо)

Ответы на вопрос

Отвечает Лашук Дарья.
CO2
16*2/12+16*2 =32/44=0.7272
0.7272*100=72.72%

P2O5
16*5/30*2+16*5= 80/140=0.5714
0.5714*100=57.14%

SO2
16*2/32+32=0.7272
0.7272*100=72.72%

Fe2O3
16*3/56*2+16*3=48/160=0.3
0.3*100=30%

CaO
16/20+16=20/36=0.5
0.5*100=50%

H2O
16/1*2+16=16/18=0.8
0.8*100=80%