Определите массу гидроксида калия,которая потребуется для полной нейтрализации раствора,содержащего

39,2г серной кислоты .

Ответы на вопрос

Отвечает Kurbonmamadova Gulya.


2KOH+H2SO4=K2SO4+2H2O
Mr(KOH)=39+1+16=56

n(H2SO4)=39,2/98=0,4

n(H2SO4)/n(KOH)=1/2=0,4/x

x=0,8

m(KOH)=0,8*56=44,8