Скольло требуется серного колчедана, содержащего 84% FeS2. для получения 1000 т 70%-ного раствора

серной кислоты, считая, что потери в производстве составляют 7%

Ответы на вопрос

Отвечает Ильин Вадим.

масса к-ты=1000Х0,7=700т

700т-93%

Хт   -100%

Х=752,69т;кол-во в-ва=752688:98=7681кмоль

FeS2-2H2SO4

                    кол-во в-ва пирита=в 2раза меньше-3840,5кмоль

 

масса колчедана=3840,5:0,84=4572кг(4.572т)