Какую массу воды нужно выпарить из 200г 5% раствора хлорида натрия. Чтобы получить 11% раствор


Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Роман.
M(NaCl) = m1()*w1 = 200 г*0,05 = 10 г
Эта  масса должна составить 11% в новом растворе. Масса второго раствора: m2() = m(NaCl)/w2 = 10 г/0,11 = 90,9 г
выпарить нужно воды: 200 - 90,9 = 109,1 г