Сколько граммов глюкозы было подвергнуто спиртовому брожению, протекающему с выходом 80%, если для

нейтрализации образовавшегося при этом оксида углерода(IV) потребовалось 65,57 мл 20%-го водного раствора гидроксида натрия (плотность 1,22 г/мл)? Сколько граммов гидрокарбоната натрия при этом образовалось?

Ответы на вопрос

Отвечает Попова Лера.
Дано
η(C6H12O6)=80%
V(ppNaOH)=65.57 mL
W(NaOH)=20%
p(NaOH)=1.22 g/mL
--------------------
m(C6H12O6)-?
m(NaHCO3)-?

C6H12O6-->2C2H5OH+2CO2

CO2+NaOH-->NaHCO3

1) находим массу в-ва NaOH
m(NaOH)=V(ppNaOH)*W(NaOH)*p(NaOH) / 100%
m(NaOH)=65.57*20%*1.22 / 100%=16 g
2) по УХР находим массу CO2
 X         16   
CO2+NaOH-->NaHCO3 M(CO2)=44 g/mol ,M(NaOH)=40 g/mol
44        40 
X=44*16 / 40
X=17.6 g -  эта масса является 80% выходом в спиртовом брожении
3) находим массу NaHCO3
 17.6    16                X
CO2+NaOH-->NaHCO3 M(NaHCO3)=84 g/mol
             40             84
n(CO2)=m/M=17.6 / 44 = 0.4 mol
n(NaOH)=m/M=16/40 = 0.4 mol
n(CO2)=n(NaOH)=0.4 mol
X=16*84 / 40
X= 33.6 g
4) находим  глюкозы
m(теорCO2)=17.6 *100% / 80%=22 g
  X                                       22
C6H12O6-->2C2H5OH+2CO2 M(C6H12O6)=180 g/mol M(CO2)=44 g/mol
  180                                    2*44
X=180*22 / 88
X = 45 g
ответ m(C6H12O6)=45 g,  m (NaHCO3)=33.6 g