Вычислите массы соли и воды, которые потребуются для изготовления 60г 20%-ного раствора нитрата

калия

Ответы на вопрос

Отвечает Глебова Наталия.
W = m(в-ва)/m(р-ра)*100%
m(KNO3) = w*m(р-ра) = 0.2*60 = 12 г
w = m(в-ва)/m(в-ва)+m(воды)*100%
0.2 = 12/12+m(H2O)
2.4 + 0.2m(H2O) = 12
0.2m(H2O) = 9.6
m(H2O) = 48 г