Осуществить электролиз расплава CaI2 и растворов AuF3, KClO4 Заранее огромное спасибо!


Ответы на вопрос

Отвечает Бродовский Артур.
1) На аноде: 2I- -2e- = I2, на катоде: Ca2+ +2e- = Ca, сумм-е ур-е: CaI2 = Ca + I2;

2) на аноде: 2H2O -4e- = O2 + 4H+, на катоде: Au3+ +3e- = Au, сумм-е ур-е: 4AuF3 + 6H2O = 4Au + 3O2 + 12HF;

3) на аноде: 2H2O -4e- = O2 + 4H+, на катоде: 2H2O +2e- = H2 + 2OH-, сумм-е ур-е: 2H2O = 2H2 + O2.