Балкан массой 2,2 г за нормальных условий занимает объем 1,12 л. какой это балкан, какой объем CO2

образовался от сгорания его количества вещества 2 моля.

Ответы на вопрос

Отвечает Фомицкий Евгений.
Не балкан, а алкан - так называют все предельные углеводороды с общей формулой СnH2n+2.

1,12/22,4 = 0,05 молей этого алкана весят 2,2 грамма (по условию), тогда 1 моль его будет весить 2,2/0,05 = 44 грамма.
12n + 2n + 2 = 44, n = 42/14 = 3.
Следовательно, это пропан С3Н8.

При сгорании 1 моль пропана образуется 3 моль СО2, что занимает объем в 3*22,4 = 67,2 литра (при н.у.)