при взаимодействии гидроксида натрия массой 8г с нитратом меди(2) , образовывается гидроксид

меди(2) его масса равна??

Ответы на вопрос

Отвечает Микешин Ваня.

                                     8 г                        х г

Cu(NO_3)_2+2NaOH=Cu(OH)_2+2NaNO_3

                                    80 г                      98 г

при взаимодействии  80 г гидроксида натрия образуется 98 г гидроксида меди, а

при  --//--//--                      8 г__________________________х г, откуда

х=8*98/80=9,8 г

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечает Репина Маша.

 m(NaOH)=8г   | Решение.

 Найти:              | 2NaOH+Cu(NO3)2=2NaNO3+Cu(OH)2(осадок)

 m(Cu(OH)2=? | M(NaOH)=23+16+1=40г\моль

V(NaOH)=M(NaOH)\m(NaOH)=40г\моль\8г=5моль

По уравнению реакции

V(CuOH)\V(NaOH)=1\2--->2.5моль

m(CuOH)=V(CuOH)*M(CuOH)=2.5моль*81г\моль=202.5г

M(CuOH)=64+16+1=81г\моль