Определитель кол-во вещества и число молекул в 160г Cu(OH)2


Ответы на вопрос

Отвечает Амирханов Ерканат.
Дано:
Вещество: Cu(OH)2
m = 160 г
Найти:
n = ? моль
N = ? молекул
Решение:
n = m/M
N = Na * n
M(Cu(OH)2) = (64*1 + 16*2 +1*2) =  (64+32+2) = 98 г/моль
n = 160г/98г/моль ≈ 1,6 моль
N = 6*10^23 *1,6 
≈ 9,6 * 10^23 молекул
Ответ: N ≈ 9,6 * 10^23 молекул n ≈ 1,6 моль