Муравьиную кислоту химический кол-вом 0.25 моль растворили в воде массой 17.25 г . Расчитать

массовую долю кислоты в растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Любимая Алинушик.

M(HCOOH)=46 г/моль

расчитываем массу кислоты 0,25*46=11,5г

расчитываем массу раствора 17,25+11,5=28,75г

рассчитываем массовую долю 11,5/28,75=0,4 (40%)