Найти массу кислоты, взятой для реакции нейтрализации, если получили 16 г сульфата меди.


Ответы на вопрос

Отвечает Белоус Дмитрий.
Уравнение реакции:
Cu(OH)₂ + H₂SO₄ = CuSO₄ + 2H₂O

Воспользовавшись Периодической таблицей, найдем молярные массы серной кислоты и сульфата меди-2. Они равны 98 г/моль (1*2+32+16*4=98) и 160 г/моль (64+32+16*4=160).

Теперь найдем количество вещества.
ν = m/M
ν CuSO₄ = 16 г / 160 г/моль = 0,1 моль
ν CuSO₄ = ν H₂SO₄

Зная количество вещества и молярную массу серной кислоты, найдем массу серной кислоты.
m = ν*M
m H₂SO₄ = 0,1 моль * 98 г/моль = 9,8 г
Ответ: 9,8 г.