Какая масса осадка h образуется при взаимодействии сульфата al с 168г гидроксида калия?


Ответы на вопрос

Отвечает Верховный Далер.
Al2(SO4)3
m (KOH) = 168 г
Al2(SO4)3 + KOH — ?
m (Al(OH)3) - ?

M (KOH) = 39 + 16 + 1 = 56 г/моль
M (Al(OH)3) = 27 + 48 + 3 = 78 г/моль
n (KOH) = m/M = 3 моль
Al2(SO4)3 + 6KOH — 2Al(OH)3 ↓ + 3K2SO4
n (Al(OH)3) = 3 моль • 2 / 6 = 1 моль
m (Al(OH)3) = nM = 1 • 78 = 78 г
Ответ: 78 г