К 106г раствора кароната натрия добавили избыток соляной кислоты,Найти какое кол-во соляной кислоты

прореагировало.Сколько грамм углекислого газа получено и сколько молекул воды образовалось.

Ответы на вопрос

Отвечает Вьюжанин Никита.
Пиши в инете и все)вот тебе какой совет
Отвечает Кирбабин Сергей.
NA2CO3+2HCL=H2O+CO2+2NACL
n(NA2CO3)=106/106г/моль=1 моль
n(hcl)=2 моли N(HCL)=6,02Х10В 23 СТЕПЕНИ Х2=12,04
n(co2)=1 моль
m(co2)=44г/мольх1=44г