Составьте в структурном виде уравнения реакций, с помощью которых можно получить муравьиную кислоту

исходя из метана. Укажите условия осуществления реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Николь.

                     hv

1) CH4+Cl2=CH3Cl+HCl

 

2) 2CH3Cl+2Na=CH3-CH3+2NaCl

                                 hv

3) CH3-CH3+Cl2= CH3-CH2Cl+HCl

 

4) CH3-CH2Cl+KOH(вод)=CH3-CH2OH+KCl

                           {O}

5) CH3-CH2OH=CH3COH  где {O}- окислитель          - реакция окисление

                      {O}

6) CH3COH = CH3COOH