При пропускании через известковую воду углекислого газа(н.у.) образовалось 20г гидрокарбоната

кальция.Сколько граммов гидроксида кальция вступило в реакцию с углекислым газом и сколько CO2 (моль) прореагировало с Ca(OH)2?

Ответы на вопрос

Отвечает Скрябин Егор.
Суммарное уравнение Ca(OH)₂ + 2CO₂ = Ca(HCO₃)₂
n(Ca(HCO₃)₂) = 20/146 = 0,137  моль
прореагировало 0,137  моль моль Ca(OH)₂ 
и 2*0,137  моль = 0, 274 моль CO₂
m(Ca(OH)₂) =  0,137 * 74 = 10,138 г