Какой объем водорода в нормальных условиях образуется в результате взаимодействия этанола массой

18,4 г с натрием массой 6,9г?

Ответы на вопрос

Отвечает Бойцова Вероника.
2C2H5OH+2Na=2C2H5ONa+H2

n(C2H5OH)=m/M=18,4/46=0,4 моль
n(Na)=6,9/23=0,3 моль

Этанол в избытке, следовательно расчёт по натрию.

n(H2)=n(Na)=0,3 моль

V(H2)=n*Vm=0,3*22,4=6,72 л