Для получения оксида фосфора (5) использовали 16 г кислорода и 15,5 г фосфора. Определите, какое

вещество взято в избытке и какая масса оксида фосфора (5) получена в этой реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Самойлова Алёна.

4P + 5O2 = 2P2O5

n(O2) = m(O2)/M(O2) = 16/32 = 0,5 моль.

n(P) = m(P)/M(P) = 15,5/31 = 0,5 моль.

По реакции видно, что количество фосфора относится к количеству кислорода как 4:5. На деле имеем отношение 0,5:0,5 или 1:1. Кислорода должно быть на черверть больше, а значит он в недостатке и прореагирует полностью, по нему и считаем:

n(P2O5) = (5/2)*n(O2) = 2,5*0,5 = 1,25 моль.

m(P2O5) = n(P2O5)*M(P2O5) = 1,25*142 = 177,5 г.

В избытке взят фосфор.