В результате реакции предельного двухатомного спирта массой 30,4 г. с избытком металлического

натрия получено 8, 96 л (н.у.) газа. Определите молекулярную формулу исходного спирта .

Ответы на вопрос

Отвечает Быков Виктор.

CnH2n(OH)2+2Na=CnH2n(ONa)2+H2 

m(CnH2n(OH)2)=30.4г

v(H2)=V(H2)/Vm=8.96/22.4=0.4моль

v(H2)=v(CnH2n(OH)2)=0,4 моль

M(CnH2n(OH)2)=m(CnH2n(OH)2)/v(CnH2n(OH)2)=30.4/0.4=76

14n+34=76

14n=42

n=3

Формула: C3H8O2 (C3H6(OH)2)