С какими из перечисленных веществ может вступить во взаимодействие серная кислота, находящаяся в

водном растворе: оксид магния, хлорид бария, серебро, оксид углерода (IV), алюминий, гидроксид калия, нитрат натрия? Напишите уравнения осуществимых реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Набока Юля.

со всеми кроме оксид углерода (4), Ag

1.Н2So4+MgO=MgSo4+H2O

2H+So4+Mgo=Mg+So4+H2O

2H+MgO=Mg+H2O

2.H2So4+BaCl2=2HCl+BaSo4

2H+So4+Ba+2Cl=2H+2Cl+Baso4

So4+Ba=Baso4

3.3Н2So4+2Al=Al2(So4)3+3H2

6H+3So4+Al=2Al+3So4+6H

6H+2Al=2Al+6H

(в первой частиу алюминия степень окисления ноль, а во второй у водорода)

4.H2So4+2KOH=2H2o+K2So4

2H+So4+2K+2OH=2H2O+2K+So4

2H+2OH=2H2o

5.H2So4+2NaNo3=2HNo3+Na2So4

2H+So4+2Na+2No3=2H+2No3+2Na+So4

реакция не идет