Вычислите объем оксида углерода (IV) (н.у.) и массу оксида кальция, которые можно получить при

полном разложении 500 г известняка? в котором находится 10%% примеси

Ответы на вопрос

Отвечает Солин Арсений.
CaCO3=СaO+CO2(оксид углерода 4)
Т.к. 10% примесей   0,1*500=50г(примесей), тогда чистого 500-50=450г.
n(СaCO3)=450г/100=4,5 моль
m(CaO)=4.5*56=256г
V(CO2)=4.5*44=198г