Определить объем выделенного газа полученного при взаимодействии 250 грамм известняка содержащего

20% примесей с соляной кислотой

Ответы на вопрос

Отвечает Филиппов Андрей.

 

 

250 -  20%                                             x

СаСO3      +    2HCL    =     CaCl2      +   CO2    +     H2O

40+12 +3*16                                      12 + 2*16

52+48=100                                          12+32=44

 

250    -     100

x        -    80          x   =  250*80/100=200

 

200*44/100= 88 (CO2)