СРОЧНО, 30 БАЛЛОВ Помогите решить: Mg+2HCl=MgCl2+H2 Дано: m(Mg)(с примесями)=10г

w(примесей)=4%=0,04 w(HCL)=20%=0,2 ____________________ Найти: m(р-ра)(HCL) - ?

Ответы на вопрос

Отвечает Шукайло Даниил.
M(Mg)=10 г - 10 г*0,04 = 9,6 г
M(Mg)= 24 г/моль
M(HCl)=36.5 г/моль
n(Mg)=9,6 г/24 г/моль = 0,4 моль
Из уравнения реакции n(HCl)=2n(Mg)
n(HCl) = 2*0.4 = 0,8 моль
m(HCl) = 36,5 г/моль*0,8 моль = 29,2 г
m(p-pa HCl) = 29,2 г/0,2 = 146 г
Ответ: 146 г