Помогите пожалуйста!!! Какой объем хлора выделится при взаимодействии 174 г оксида марганца (4) и

195 мл соляной кислоты с плотностью 1,08 г/моль и массовой долей 3,7%

Ответы на вопрос

Отвечает Синяк Анна.
Задача на избыток и недостаток(решается по недостатку)
m р-ра(hcl)=1,08*195=210,6 г
ω = (mв-ва(hcl)/mр-ра(hcl))*100% ⇒                                                       
⇒mв-ва(hcl)=ω*mр-ра(hcl)/100%=7,7922г

174 г         7,7922 г                              х л           
mno2   +     4hcl          =      mncl2  +   cl2↑   +   2h2o
1 моль        4 моль                              1 моль
                   89,6 моль/л                      22,4 моль/л
на 1 моль mno2 приходится 174 г
а на 4 моль hcl приходится 7,7922 ⇒ hcl в недостатке
пусть V(cl2)=x л
составляем пропорцию х/22,4=7,7922/89,6 ⇒х=7,7922*22,4/89,6=1,94805л
V(cl2)=1,95 л