Определить стандартную энтальпию (ΔHº298) образования PH3, исходя из уравнения:

2PH3(г.)+4O2(г.)=P2O5(к.)+4H2O(ж.) ∆Hº=-2360 кДж

Ответы на вопрос

Отвечает Вильдан Кириллов.
        2PH₃(г.)+4O₂(г.)=P₂O₅(к.)+4H₂O(ж.) ∆Hº=-2360 кДж

∆Hº   х              0        -1492       -285.8         кДж/моль

∆Hº=∑nₓΔHgпр - ∑nₓΔHисх

-2360 = -1492 + (-285.8 × 4) - 2х

х = (-1492 -1143.2 + 2360) / 2 = - 137.6 кДж/моль

Ответ: - 137.6 кДж/моль