Определите массу хлороводорода полученного при взаимодействии 11.7 г хлорида натрия с

концентрированной серной кислотой если практически й выход хлороводорода равен 90%

Ответы на вопрос

Отвечает Македонский Олег.
11,7 (г)                                  x (г)
2NaCl + H2SO4 = Na2SO4 + 2HCl
M=58,5 г/моль                      M=36,5 г/моль
n=2 моль                              n=2 моль
m=117 г                                m=73 г

x=11,7*73/117=7,3 г

m(HCl)=7,3*0,9=6,57 г

Отвечает Кузнецов Илья.
Реакция протекает согласно уравнения:
2NaCl+H2SO4=Na2SO4+2HCl

Атомный вес натрия Na=23
Атомный вес хлора Cl=35,5
Атомный вес водорода Н=1

Моль вес хлорида натрия NaCl=23+35,5=58,5 грамм/моль
Моль вес хлороводорода HCl=1+35,5=36,5 грамм/моль

Так как указан вес хлорида натрия считаем, что серная кислота в избытке.
Рассчитаем выход хлороводорода согласно стехиометрических коэффициентов реакции:
2*58,5(117)   -    2*36,5(73)
 11,7            -       Х
 Х=11,7*73/117=7,3 грамма
 
Так как выход составляет 90% то мы получим 7,3*90/100=6,57 грамм.

Ответ: масса хлороводорода составит 6,57 грамм.