Из 940 г оксида магния восстановлением водородом получили магний. Определите его массу, если выход

составил 97%

Ответы на вопрос

Отвечает Mosiychuk Ivan.
MgO + H2 = Mg + H2O
M(MgO) = 40 г/моль
n(MgO) = m/M = 940/40 = 23,5 моль
По уравнению реакции из 1 моль оксида магния образуется 1 моль магния, следовательно из 23,5 моль оксида образуется 23,5 моль магния.
M(Mg) = 24 г/моль
m(Mg) = M*n = 24*23,5 = 564 г
Это масса магния, которую можно получить в реакции, т.е. масса теоретическая.
564 г - 100%
х - 97%
х = 564*97/100 = 547,08 г
Это масса практическая, т.е. та, что получили.
Ответ 547,08 г