22.4 литра оксида серы 4 растворили. растворили в воде. сколько грамм кислоты получим


Ответы на вопрос

Отвечает Шаров Миша.
SO_2+H_2O=H_2SO_3
Найдем количество вещества оксида серы (IV):
n(SO_2)= \frac{V(SO_2)}{V_m}= \frac{22,4}{22,4}=1  моль
n(SO_2)=n(H_2SO_3)=1 моль (по уравнению)
Найдем массу кислоты:
m(H_2SO_3)=n(H_2SO_3)*M(H_2SO_3)=1*82=82 г
Ответ: 82 г