Помогите пожаалуйста,очень срочно,хоть что-нибудь 1.Каково количество вещества атомов а) кальция,

б) фосфора, в) кислорода в 1,5 моль Са3(РО4)2? 2.Определите количество вещества атомов хлора, содержащегося в 1,204.1023 молекул пентахлорида фосфора PCl5

Ответы на вопрос

Отвечает Кононова Олеся.
1. В 1 молекуле Ca₃(PO₄)₂ содержится 3 атома Ca, 2 атома P, 8 атомов O.
В 1 моль --- 6,02*10²³ молекул Ca₃(PO₄)₂
В 1,5 моль --- х молекул
х= 1,5*6,02*10²³/1= 9,03*10²³ молекул

Ca: N=3*9.03*10²³= 27.09*10²³ атомов
n= 27.09*10²³/6.02*10²³= 4.5 моль
P: N=2*9.03*10²³ = 18.06*10²³ атомов
n= 18.06*10²³/6.02*10²³ = 3 моль
O: N=8*9.03*10²³= 72.24*10²³ атомов
n= 72.24*10²³/6.02*10²³= 12 моль

2. 
В 1 молекуле PCl₅ содержится 5 атомов хлора
В 1,204*10²³ молекул -----          х атомов хлора
х= 5*1,204*10²³/1 = 6,02*10²³ атомов, а это число Авогадро ==> 1 моль атомов хлора