из метана получить бутадиен-1,3


Ответы на вопрос

Отвечает Москвитин Влад.

СН4+СІ2=СН3СІ+НСІ

2СН3СІ+2Na=С2Н6+2NaCl

С2Н6+СІ2=С2Н5СІ+НСІ

С2Н5СІ+Н2O=С2Н5OH+HCl

2С2Н5OH  =  CH2=CH-CH=CH2+H2+H2O