Взаимодействуют 16г оксида меди (||) и 16г соляной кислоты масса полученной соли (в г) равна


Ответы на вопрос

Отвечает Тапилина Ксюша.
CuO+2HCl=CuCl2+H2O
M(CuO)=80г/моль; М(HCl)=36,5г/моль; М(CuCl2)=135г/моль
n(CuO)=16/80=0,2моль
n(HCl)=16/36,5=0,44моль
n(CuO)=2n(HCl)=2*0,2=0,4моль
HCl - в избытке
n(CuO)=n(CuCl2)=0,2моль
m(CuCl2)=M*n=135*0,2=27г