Вычислите массу цинка, вступившего в реакцию с 3, 65 г. соляной кислоты?


Ответы на вопрос

Отвечает Азизян Эдик.
Zn + 2HCl -----> ZnCl2 + H2 X 0,1 0,1/2 = 0,05 65*0,.5 = 3,25
Отвечает Спицын Макс.
Дано: 
m(HCl)=3,65 г
________________
m(Zn)=?
Решение:
х моль   0,1 моль
   Zn   +  2HCl ⇒ ZnCl₂+H₂
1 моль   2 моль
n(HCl)=m/M=3,65 г/36,5 г/моль=0,1 моль
х моль/1 моль=0,1 моль/2 моль
х=n(Zn)=0,05 моль
m(Zn)=n*M=0,05 моль*65 г/моль=3,25 г
Ответ: 3,25 г.