Какие из веществ,формулы которых приведены,реагируют с соляной кислотой:1)СuO,Сu,Cu(OH)2,Ag,Al(OH)3


Ответы на вопрос

Отвечает Сатыбаев Нурдаулет.
1) CuO + 2HCl = CuCl2 + H2O
2) Не пойдет реакция, т. к. Cu стоит в электрохимическом ряду напряжений металлов после Н
3) Сu(OH)2 + 2HCl = CuCl2 + 2H2O
4) Не пойдет реакция, т. к. Ag стоит в электрохимическом ряду напряжений металлов после Н
5) Al(OH)3 + 3HCl = AlCl3 + 3H20