Определите формулу вещества, плотность которого по водороду равна 15, а массовые доли элементов

составляют : углерода-80%, водорода- 20%.

Ответы на вопрос

Отвечает Сорокин Ден.

D(h2)=15, отсюда Mr(CxHy)=30 г/моль

80/Ar(C):20/Ar(H), - ищем отношение кол-ва углерода к водороду

 Ar(C)=12 (по таблице)

 

  Ar(H)=1 (по таблице)

 

 

 

 80/12:20/1=6.66:20 

делим на наименьшее, т.е. на 66.6, приблизительно выходит отношение

1:3, т.е на 1 атом углерода приходится 3 атома водорода

простейшая формула CH3, но у нее молярная масса равна 15, а нам необходимо в 2 раза больше

отсюда искомая формула - С2Н6, этан