5. Напишите уравнения реакций между оксидом бария со следующими веществами:а) водой; б) оксидом

углерода (IV), в) азотной кислотой, г) соляной кислотой.

Ответы на вопрос

Отвечает Медведева Диана.
BaO + H2O = Ba(OH)2
BaO + CO2 = BaCO3
BaO + 2HNO3 = Ba(NO3)2 + H2O
BaO + 2HCl = BaCl2 + H2O
Отвечает Сай Віка.
ВаО+Н2О=Ва(ОН)2 ВаО+СО2-не реагируют ВаО+2НNO3=Ba(NO3)2+H2O BaO+2HCl=BaCl2+H2O