Cu Cu(NO3)2 Cu(OH)2 CuSO4 CuS CuO осуществите превращение согласно схеме в случае обменных реакций

напишите полные и сокращённые ионные уравнения для окислительно восстановительных реакций составьте схемы электронного баланса

Ответы на вопрос

Отвечает Blagodir Alina.


3Cu + 8HNO3 = 3Cu(NO3)2 + 2NO+4H2O

Cu(0)-2e = Cu(+2)   3    в-ль, ок-ие

N(+5) +3e = N(+2)   2   ок-ль, в-ие

Сu(NO3)2 + 2NaOH = Cu(OH)2 + 2NaNO3

Cu(+2) + 2NO3(-) + 2Na(+) + 2OH(-) = Cu(OH)2 + 2Na(+) + 2NO3(-)

Cu(+2) + 2OH(-) = Cu(OH)2

Cu(OH)2 + H2SO4 = CuSO4 + 2H2O

Cu(OH)2 + 2H(+) + SO4(-2) = Cu(+2) + SO4(-2) + 2H2O

Cu(OH)2 + 2H(+) = Cu(+2) + 2H2O

CuSO4 + H2S = CuS + H2SO4

Cu(+2) + SO4(-2) + H2S = CuS + 2H(+) + SO4(-2)

Cu(+2) + H2S = CuS + 2H(+)

2CuS + 3O2 = 2CuO + 2SO2

S(-2)-6e = S(+4)     2   в-ль, ок-ие

O2(0)+4e = 2O(-2) 3   ок-ль, в-ие