Газовую смесь, объемы водорода и хлора в которой равны 22,4 дм3 (н.у.), нагрели. Полученный газ

охладили и растворили в порции воды массой 500г . Вычислите массовую долю хлороводорода в соляной кислоте

Ответы на вопрос

Отвечает Яренков Роман.

H2+Cl2=2HCl

количество H2: v=V/Vm=22.4/22.4=1 моль

тогда по уравнению реакции количество хлороводорода v(HCl)=1 моль

масса m=v*M=1*36.5=36.5 г

массовая доля хлороводорода w=m*100%/m1=36.5*100%/(500+36.5)=6.8%