Рассчитайте объем водорода, полученного при взаимодействии 40г кальция с водой, если выход его

составляет 75% от теоретически возможного? С дано решите

Ответы на вопрос

Отвечает Лелюк Елена.
Дано
m(Ca)=40 g
η(H2)=75%
------------------------
V(практ H2)-?
  40                                X
Ca+2H2O = Ca(OH)2+H2 M(Ca)=40 g/mol Vm=22.4L/mol
40                                  22.4
X=40*22.4 / 40 = 22.4 L
V(практ H2) = V(теор H2)*η(H2) / 100% = 22.4*75%/100% = 16.8 л
ответ 16.8 л
Отвечает Литвиненко Евгения.
Вот насчёт уравнения реакции так себе.
там выход может быть CaO+H2, но это не точно. Но на ответ все равно не повлияет)