Определить, как изменится константа равновесия реакции 4Р + 3О2 ↔ 2Р2О3 (О2 и Р2О3), если увеличить

концентрацию кислорода и фосфора в 2 раза? Сформулировать принцип, используемый при решении данной задачи. 3

Ответы на вопрос

Отвечает Могилёвец Вероника.
Kp=[P2O3]^2/([P]^4*[O2]^3) =>  таким образом, если увеличить к-ции исходных веществ в 2 раза, то принимая во внимания степени, стоящие при той или иной к-циии, получится, что константа равновесия уменьшится в (2^4)*(2^3)=16*9=144 раза