1) Сколько грамм натрия вступает в реакцию с серой Если образовалась 15,6 г сульфида натрия

2)Вычислите массу цинка способного раствориться в соляной кислоте массой 36,5 г Подробное решение

Ответы на вопрос

Отвечает Перебейніс Женя.
Na+2S=Na2S
M(Na2S)=78
M(Na) = 23
X/23=15.6/78
x=4.6 

_____________________

Zn+2HCl = ZnCl2+H2
m(Zn) = x гр
m(HCL) = 36,4 гр
M (Zn) = 65
M (HCL) = 36.5 УМНОЖАЕМ НА  2 ДЛЯ ПРОПОРЦИИ 
x/65=36.5/73
x=32.5